domingo, 23 de febrero de 2014

Governi italiani per durata (dal 23/03/1861 al 21/02/2014)

Attilio Folliero, Caracas 20/10/2010 - Aggiornato 23/02/2014

Vedasi anche:
Il dittatore fascista Benito Mussolini a capo del governo più lungo della storia d'Italia

N
Governo
Nr. Governo
Data inizio
Data fine
Durata Giorni
1
Governo Mussolini
59
31/10/1922
24/07/1943
    7.572
2
Governo Berlusconi II
122
11/06/2001
22/04/2005
    1.412
3
Governo Lanza
13
14/12/1869
09/07/1873
    1.304
4
Governo Giolitti III
45
29/05/1906
10/12/1909
    1.292
5
Governo Berlusconi IV
125
08/05/2008
15/11/2011
    1.287
6
Governo Craxi I
107
04/08/1983
31/07/1986
    1.093
7
Governo Giolitti IV
48
30/03/1911
20/03/1914
    1.087
8
Governo Minghetti II
14
10/07/1873
24/03/1876
       989
9
Governo Zanardelli
39
15/02/1901
02/09/1903
       930
10
Governo Prodi I
118
18/05/1996
20/10/1998
       886
11
Governo Moro III
86
23/02/1966
23/06/1968
       852
12
Governo Crispi III
31
15/12/1893
09/03/1896
       816
13
Governo Depretis IV
21
29/05/1881
24/05/1883
       726
14
Governo Prodi II
124
17/05/2006
07/05/2008
       722
15
Governo De Gasperi VII
71
26/07/1951
15/07/1953
       721
16
Governo Crispi II
28
09/03/1889
05/02/1891
       699
17
Governo Segni I
76
06/07/1955
18/05/1957
       683
18
Governo Depretis I
15
25/03/1876
25/12/1877
       641
19
Governo Andreotti VI
112
22/07/1989
11/04/1991
       629
20
Governo De Gasperi V
69
23/05/1948
26/01/1950
       614
21
Governo Orlando
52
30/10/1917
22/06/1919
       601
22
Governo Salandra II
50
05/11/1914
17/06/1916
       591
23
Governo Andreotti III
98
29/07/1976
10/03/1978
       590
24
Governo Crispi I
27
29/07/1887
08/03/1889
       589
25
Governo Moro II
85
22/07/1964
22/02/1966
       581
26
Governo Giolitti I
30
15/05/1892
14/12/1893
       579
27
Governo Fanfani III
81
26/07/1960
20/02/1962
       575
28
Governo Colombo
91
06/08/1970
16/02/1972
       560
29
Governo Giolitti II
40
03/09/1903
11/03/1905
       556
30
Governo Minghetti I
5
24/03/1863
27/09/1864
       554
31
Governo Cairoli III
20
25/11/1879
28/05/1881
       551
32
Governo De Gasperi VI
70
27/01/1950
25/07/1951
       545
33
Governo Monti
126
16/11/2011
27/04/2013
       529
34
Governo di Rudinì III
33
11/07/1896
13/12/1897
       521
35
Governo Scelba
75
10/02/1954
05/07/1955
       511
36
Governo Boselli
51
18/06/1916
29/10/1917
       499
37
Governo Menabrea II
11
05/01/1868
12/05/1869
       494
38
Governo Dini
117
17/01/1995
17/05/1996
       487
39
Governo Fanfani IV
82
21/02/1962
20/06/1963
       485
40
Governo De Mita
111
13/04/1988
21/07/1989
       465
41
Governo di Rudinì I
29
06/02/1891
14/05/1892
       464
42
Governo La Marmora I
6
28/09/1864
30/12/1865
       459
43
Governo Depretis VI
23
30/03/1884
28/06/1885
       456
44
Governo Moro IV
96
23/11/1974
11/02/1976
       446
45
Governo Andreotti VII
113
12/04/1991
27/06/1992
       443
46
Governo D'Alema I
119
21/10/1998
21/12/1999
       427
47
Governo Spadolini I
104
28/06/1981
22/08/1982
       421
48
Governo Amato II
121
25/04/2000
10/06/2001
       412
49
Governo Zoli
77
19/05/1957
30/06/1958
       408
50
Governo Pelloux II
37
14/05/1899
23/06/1900
       406
51
Governo Segni II
79
15/02/1959
24/03/1960
       404
52
Governo Berlusconi III
123
23/04/2005
16/05/2006
       389
53
Governo Giolitti V
55
15/06/1920
03/07/1921
       384
54
Governo Ciampi
115
28/04/1993
09/05/1994
       377
55
Governo Andreotti II
93
26/06/1972
06/07/1973
       376
56
Governo Andreotti IV
99
11/03/1978
19/03/1979
       374
57
Governo Luzzatti
47
31/03/1910
29/03/1911
       364
58
Governo De Gasperi IV
68
31/05/1947
22/05/1948
       358
59
Governo Depretis VII
24
29/06/1885
29/05/1886
       335
60
Governo Nitti I
53
23/06/1919
20/05/1920
       333
61
Governo Pelloux I
36
29/06/1898
13/05/1899
       319
62
Governo Depretis V
22
25/05/1883
29/03/1884
       310
63
Governo Depretis VIII
25
30/05/1886
03/04/1887
       309
64
Governo Amato I
114
28/06/1992
27/04/1993
       304
65
Governo Letta
127
28/04/2013
21/02/2014
       300
66
Governo Ricasoli II
8
20/06/1866
09/04/1867
       294
67
Governo Rattazzi I
3
03/03/1862
07/12/1862
       280
68
Governo Badoglio I
60
25/07/1943
21/04/1944
       272
69
Governo Fortis I
42
28/03/1905
23/12/1905
       271
70
Governo Cairoli I
17
24/03/1878
18/12/1878
       270
71
Governo Ricasoli I
2
12/06/1861
02/03/1862
       264
72
Governo Goria
110
28/07/1987
12/04/1988
       260
73
Governo Craxi II
108
01/08/1986
16/04/1987
       259
74
Governo Rumor V
95
14/03/1974
22/11/1974
       254
75
Governo Forlani
103
18/10/1980
27/06/1981
       253
76
Governo Berlusconi I
116
10/05/1994
16/01/1995
       252
77
Governo Rumor IV
94
07/07/1973
13/03/1974
       250
78
Governo Fanfani V
106
01/12/1982
03/08/1983
       246
79
Governo Cossiga I
101
04/08/1979
03/04/1980
       244
80
Governo Bonomi I
56
04/07/1921
25/02/1922
       237
81
Governo Saracco
38
24/06/1900
14/02/1901
       236
82
Governo Rumor I
88
12/12/1968
04/08/1969
       236
83
Governo Rumor II
89
05/08/1969
26/03/1970
       234
84
Governo Moro I
84
04/12/1963
21/07/1964
       231
85
Governo Salandra I
49
21/03/1914
04/11/1914
       229
86
Governo Fanfani II
78
01/07/1958
14/02/1959
       229
87
Governo Menabrea III
12
13/05/1869
13/12/1869
       215
88
Governo De Gasperi I
65
10/12/1945
09/07/1946
       212
89
Governo Depretis III
18
19/12/1878
13/07/1879
       207
90
Governo De Gasperi II
66
10/07/1946
01/02/1947
       207
91
Governo Rattazzi II
9
10/04/1867
26/10/1867
       200
92
Governo Cossiga II
102
04/04/1980
17/10/1980
       197
93
Governo Bonomi III
63
12/12/1944
20/06/1945
       191
94
Governo Bonomi II
62
18/06/1944
11/12/1944
       177
95
Governo Parri
64
21/06/1945
09/12/1945
       172
96
Governo La Marmora II
7
31/12/1865
19/06/1866
       171
97
Governo Leone II
87
24/06/1968
11/12/1968
       171
98
Governo di Rudinì IV
34
14/12/1897
31/05/1898
       169
99
Governo Moro V
97
12/02/1976
28/07/1976
       168
100
Governo Leone I
83
21/06/1963
03/12/1963
       166
101
Governo Facta I
57
26/02/1922
31/07/1922
       156
102
Governo Pella
73
17/08/1953
17/01/1954
       154
103
Governo Andreotti V
100
20/03/1979
03/08/1979
       137
104
Governo Cairoli II
19
14/07/1879
24/11/1879
       134
105
Governo Rumor III
90
27/03/1970
05/08/1970
       132
106
Governo Andreotti I
92
17/02/1972
25/06/1972
       130
107
Governo D'Alema II
120
22/12/1999
24/04/2000
       125
108
Governo di Rudinì II
32
10/03/1896
10/07/1896
       123
109
Governo Tambroni
80
25/03/1960
25/07/1960
       123
110
Governo De Gasperi III
67
02/02/1947
30/05/1947
       118
111
Governo Depretis IX
26
04/04/1887
28/07/1887
       116
112
Governo Sonnino I
44
08/02/1906
28/05/1906
       110
113
Governo Sonnino II
46
11/12/1909
30/03/1910
       110
114
Governo Farini
4
08/12/1862
23/03/1863
       106
115
Governo Fanfani VI
109
17/04/1987
27/07/1987
       102
116
Governo Spadolini II
105
23/08/1982
30/11/1982
       100
117
Governo Facta II
58
01/08/1922
30/10/1922
         91
118
Governo Depretis II
16
26/12/1877
23/03/1878
         88
119
Governo Cavour IV
1
23/03/1861
11/06/1861
         81
120
Governo Menabrea I
10
27/10/1867
04/01/1868
         70
121
Governo Badoglio II
61
22/04/1944
17/06/1944
         57
122
Governo Fortis II
43
24/12/1905
07/02/1906
         46
123
Governo De Gasperi VIII
72
16/07/1953
16/08/1953
         32
124
Governo di Rudinì V
35
01/06/1898
28/06/1898
         28
125
Governo Nitti II
54
21/05/1920
14/06/1920
         25
126
Governo Fanfani I
74
18/01/1954
09/02/1954
         23
127
Governo Tittoni
41
12/03/1905
27/03/1905
         16
Tot. giorni
  55.853
_________________

Para un blog es muy importante que el lector haga el esfuerzo de clicar en los botones sociales "Me gusta", "Tweet”, “G+”, etc. que están por debajo o a lado. Gracias.

Per un blog è molto importante che il lettore faccia lo sforzo di cliccare sui tasti social "Mi piace", "Tweet", “G+”, etc. che trovate qui sotto o a lato. Grazie

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...