domingo, 23 de febrero de 2014

Governi italiani (dal 23/03/1861 al 21/02/2014)

Attilio Folliero, Caracas 20/10/2010 - Aggiornato 23/02/2014


Vedasi anche:

Nella foto a lato Camillo Benso di Cavour, primo Capo del Governo dell'Italia unita ed unico deceduto durante lo svolgimento del suo mandato; muore infatti il 6 giugno 1861; il suo governo rimane in carica fino al giorno in cui si insedia il successore, Ricasoli, il 12 giugno 1861.

Nr
Periodo
Governo
Data inizio
Data fine
Durata
1
Regno d'Italia
Governo Cavour IV
23/03/1861
11/06/1861
         81
2
Regno d'Italia
Governo Ricasoli I
12/06/1861
02/03/1862
       264
3
Regno d'Italia
Governo Rattazzi I
03/03/1862
07/12/1862
       280
4
Regno d'Italia
Governo Farini
08/12/1862
23/03/1863
       106
5
Regno d'Italia
Governo Minghetti I
24/03/1863
27/09/1864
       554
6
Regno d'Italia
Governo La Marmora I
28/09/1864
30/12/1865
       459
7
Regno d'Italia
Governo La Marmora II
31/12/1865
19/06/1866
       171
8
Regno d'Italia
Governo Ricasoli II
20/06/1866
09/04/1867
       294
9
Regno d'Italia
Governo Rattazzi II
10/04/1867
26/10/1867
       200
10
Regno d'Italia
Governo Menabrea I
27/10/1867
04/01/1868
         70
11
Regno d'Italia
Governo Menabrea II
05/01/1868
12/05/1869
       494
12
Regno d'Italia
Governo Menabrea III
13/05/1869
13/12/1869
       215
13
Regno d'Italia
Governo Lanza
14/12/1869
09/07/1873
    1.304
14
Regno d'Italia
Governo Minghetti II
10/07/1873
24/03/1876
       989
15
Regno d'Italia
Governo Depretis I
25/03/1876
25/12/1877
       641
16
Regno d'Italia
Governo Depretis II
26/12/1877
23/03/1878
         88
17
Regno d'Italia
Governo Cairoli I
24/03/1878
18/12/1878
       270
18
Regno d'Italia
Governo Depretis III
19/12/1878
13/07/1879
       207
19
Regno d'Italia
Governo Cairoli II
14/07/1879
24/11/1879
       134
20
Regno d'Italia
Governo Cairoli III
25/11/1879
28/05/1881
       551
21
Regno d'Italia
Governo Depretis IV
29/05/1881
24/05/1883
       726
22
Regno d'Italia
Governo Depretis V
25/05/1883
29/03/1884
       310
23
Regno d'Italia
Governo Depretis VI
30/03/1884
28/06/1885
       456
24
Regno d'Italia
Governo Depretis VII
29/06/1885
29/05/1886
       335
25
Regno d'Italia
Governo Depretis VIII
30/05/1886
03/04/1887
       309
26
Regno d'Italia
Governo Depretis IX
04/04/1887
28/07/1887
       116
27
Regno d'Italia
Governo Crispi I
29/07/1887
08/03/1889
       589
28
Regno d'Italia
Governo Crispi II
09/03/1889
05/02/1891
       699
29
Regno d'Italia
Governo di Rudinì I
06/02/1891
14/05/1892
       464
30
Regno d'Italia
Governo Giolitti I
15/05/1892
14/12/1893
       579
31
Regno d'Italia
Governo Crispi III
15/12/1893
09/03/1896
       816
32
Regno d'Italia
Governo di Rudinì II
10/03/1896
10/07/1896
       123
33
Regno d'Italia
Governo di Rudinì III
11/07/1896
13/12/1897
       521
34
Regno d'Italia
Governo di Rudinì IV
14/12/1897
31/05/1898
       169
35
Regno d'Italia
Governo di Rudinì V
01/06/1898
28/06/1898
         28
36
Regno d'Italia
Governo Pelloux I
29/06/1898
13/05/1899
       319
37
Regno d'Italia
Governo Pelloux II
14/05/1899
23/06/1900
       406
38
Regno d'Italia
Governo Saracco
24/06/1900
14/02/1901
       236
39
Regno d'Italia
Governo Zanardelli
15/02/1901
02/09/1903
       930
40
Regno d'Italia
Governo Giolitti II
03/09/1903
11/03/1905
       556
41
Regno d'Italia
Governo Tittoni
12/03/1905
27/03/1905
         16
42
Regno d'Italia
Governo Fortis I
28/03/1905
23/12/1905
       271
43
Regno d'Italia
Governo Fortis II
24/12/1905
07/02/1906
         46
44
Regno d'Italia
Governo Sonnino I
08/02/1906
28/05/1906
       110
45
Regno d'Italia
Governo Giolitti III
29/05/1906
10/12/1909
    1.292
46
Regno d'Italia
Governo Sonnino II
11/12/1909
30/03/1910
       110
47
Regno d'Italia
Governo Luzzatti
31/03/1910
29/03/1911
       364
48
Regno d'Italia
Governo Giolitti IV
30/03/1911
20/03/1914
    1.087
49
Regno d'Italia
Governo Salandra I
21/03/1914
04/11/1914
       229
50
Regno d'Italia
Governo Salandra II
05/11/1914
17/06/1916
       591
51
Regno d'Italia
Governo Boselli
18/06/1916
29/10/1917
       499
52
Regno d'Italia
Governo Orlando
30/10/1917
22/06/1919
       601
53
Regno d'Italia
Governo Nitti I
23/06/1919
20/05/1920
       333
54
Regno d'Italia
Governo Nitti II
21/05/1920
14/06/1920
         25
55
Regno d'Italia
Governo Giolitti V
15/06/1920
03/07/1921
       384
56
Regno d'Italia
Governo Bonomi I
04/07/1921
25/02/1922
       237
57
Regno d'Italia
Governo Facta I
26/02/1922
31/07/1922
       156
58
Regno d'Italia
Governo Facta II
01/08/1922
30/10/1922
         91
59
Regno d'Italia
Governo Mussolini
31/10/1922
24/07/1943
    7.572
60
Regno d'Italia
Governo Badoglio I
25/07/1943
21/04/1944
       272
61
Regno d'Italia
Governo Badoglio II
22/04/1944
17/06/1944
         57
62
Regno d'Italia
Governo Bonomi II
18/06/1944
11/12/1944
       177
63
Regno d'Italia
Governo Bonomi III
12/12/1944
20/06/1945
       191
64
Regno d'Italia
Governo Parri
21/06/1945
09/12/1945
       172
65
Regno d'Italia
Governo De Gasperi I
10/12/1945
09/07/1946
       212
66
Repubblica Italiana
Governo De Gasperi II
10/07/1946
01/02/1947
       207
67
Repubblica Italiana
Governo De Gasperi III
02/02/1947
30/05/1947
       118
68
Repubblica Italiana
Governo De Gasperi IV
31/05/1947
22/05/1948
       358
69
Repubblica Italiana
Governo De Gasperi V
23/05/1948
26/01/1950
       614
70
Repubblica Italiana
Governo De Gasperi VI
27/01/1950
25/07/1951
       545
71
Repubblica Italiana
Governo De Gasperi VII
26/07/1951
15/07/1953
       721
72
Repubblica Italiana
Governo De Gasperi VIII
16/07/1953
16/08/1953
         32
73
Repubblica Italiana
Governo Pella
17/08/1953
17/01/1954
       154
74
Repubblica Italiana
Governo Fanfani I
18/01/1954
09/02/1954
         23
75
Repubblica Italiana
Governo Scelba
10/02/1954
05/07/1955
       511
76
Repubblica Italiana
Governo Segni I
06/07/1955
18/05/1957
       683
77
Repubblica Italiana
Governo Zoli
19/05/1957
30/06/1958
       408
78
Repubblica Italiana
Governo Fanfani II
01/07/1958
14/02/1959
       229
79
Repubblica Italiana
Governo Segni II
15/02/1959
24/03/1960
       404
80
Repubblica Italiana
Governo Tambroni
25/03/1960
25/07/1960
       123
81
Repubblica Italiana
Governo Fanfani III
26/07/1960
20/02/1962
       575
82
Repubblica Italiana
Governo Fanfani IV
21/02/1962
20/06/1963
       485
83
Repubblica Italiana
Governo Leone I
21/06/1963
03/12/1963
       166
84
Repubblica Italiana
Governo Moro I
04/12/1963
21/07/1964
       231
85
Repubblica Italiana
Governo Moro II
22/07/1964
22/02/1966
       581
86
Repubblica Italiana
Governo Moro III
23/02/1966
23/06/1968
       852
87
Repubblica Italiana
Governo Leone II
24/06/1968
11/12/1968
       171
88
Repubblica Italiana
Governo Rumor I
12/12/1968
04/08/1969
       236
89
Repubblica Italiana
Governo Rumor II
05/08/1969
26/03/1970
       234
90
Repubblica Italiana
Governo Rumor III
27/03/1970
05/08/1970
       132
91
Repubblica Italiana
Governo Colombo
06/08/1970
16/02/1972
       560
92
Repubblica Italiana
Governo Andreotti I
17/02/1972
25/06/1972
       130
93
Repubblica Italiana
Governo Andreotti II
26/06/1972
06/07/1973
       376
94
Repubblica Italiana
Governo Rumor IV
07/07/1973
13/03/1974
       250
95
Repubblica Italiana
Governo Rumor V
14/03/1974
22/11/1974
       254
96
Repubblica Italiana
Governo Moro IV
23/11/1974
11/02/1976
       446
97
Repubblica Italiana
Governo Moro V
12/02/1976
28/07/1976
       168
98
Repubblica Italiana
Governo Andreotti III
29/07/1976
10/03/1978
       590
99
Repubblica Italiana
Governo Andreotti IV
11/03/1978
19/03/1979
       374
100
Repubblica Italiana
Governo Andreotti V
20/03/1979
03/08/1979
       137
101
Repubblica Italiana
Governo Cossiga I
04/08/1979
03/04/1980
       244
102
Repubblica Italiana
Governo Cossiga II
04/04/1980
17/10/1980
       197
103
Repubblica Italiana
Governo Forlani
18/10/1980
27/06/1981
       253
104
Repubblica Italiana
Governo Spadolini I
28/06/1981
22/08/1982
       421
105
Repubblica Italiana
Governo Spadolini II
23/08/1982
30/11/1982
       100
106
Repubblica Italiana
Governo Fanfani V
01/12/1982
03/08/1983
       246
107
Repubblica Italiana
Governo Craxi I
04/08/1983
31/07/1986
    1.093
108
Repubblica Italiana
Governo Craxi II
01/08/1986
16/04/1987
       259
109
Repubblica Italiana
Governo Fanfani VI
17/04/1987
27/07/1987
       102
110
Repubblica Italiana
Governo Goria
28/07/1987
12/04/1988
       260
111
Repubblica Italiana
Governo De Mita
13/04/1988
21/07/1989
       465
112
Repubblica Italiana
Governo Andreotti VI
22/07/1989
11/04/1991
       629
113
Repubblica Italiana
Governo Andreotti VII
12/04/1991
27/06/1992
       443
114
Repubblica Italiana
Governo Amato I
28/06/1992
27/04/1993
       304
115
Repubblica Italiana
Governo Ciampi
28/04/1993
09/05/1994
       377
116
Repubblica Italiana
Governo Berlusconi I
10/05/1994
16/01/1995
       252
117
Repubblica Italiana
Governo Dini
17/01/1995
17/05/1996
       487
118
Repubblica Italiana
Governo Prodi I
18/05/1996
20/10/1998
       886
119
Repubblica Italiana
Governo D'Alema I
21/10/1998
21/12/1999
       427
120
Repubblica Italiana
Governo D'Alema II
22/12/1999
24/04/2000
       125
121
Repubblica Italiana
Governo Amato II
25/04/2000
10/06/2001
       412
122
Repubblica Italiana
Governo Berlusconi II
11/06/2001
22/04/2005
    1.412
123
Repubblica Italiana
Governo Berlusconi III
23/04/2005
16/05/2006
       389
124
Repubblica Italiana
Governo Prodi II
17/05/2006
07/05/2008
       722
125
Repubblica Italiana
Governo Berlusconi IV
08/05/2008
15/11/2011
    1.287
126
Repubblica Italiana
Governo Monti
16/11/2011
27/04/2013
       529
127
Repubblica Italiana
Governo Letta
28/04/2013
21/02/2014
       300
128
Repubblica Italiana
Governo Renzi
22/02/2014





Totale giorni
55.853
_________________

Para un blog es muy importante que el lector haga el esfuerzo de clicar en los botones sociales "Me gusta", "Tweet”, “G+”, etc. que están por debajo o a lado. Gracias.

Per un blog è molto importante che il lettore faccia lo sforzo di cliccare sui tasti social "Mi piace", "Tweet", “G+”, etc. che trovate qui sotto o a lato. Grazie

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...